bronevoy wrote in ru_auto

Categories:

Попробуй обгони

Интересные системы разрабатывают для грузовиков: если ехать гуськом в нескольких метрах, то все фуры, кроме ведущей, экономят 20% топлива. А вот если сократить расстояние до 15 сантиметров, то экономия достигнет 60%. Однако живой водитель такую дистанцию держать не может, поэтому используются автопилоты с синхронизацией по 5G.

В России подобная система будет тестироваться на трассе М5.

UPD.После многочисленных обращений жителей Рязани, тестирование переносится на трассу М7.