Category:

Штрафом по е-баллу

Хуезащитники предложили внести в КоАП распознавание лихачей по Face ID
Водителей, нарушающих дорожные правила, нужно вычислять по их внешности с помощью камер ГИБДД, такое обращение в правительство, Госдуму и МВД подготовили Общественная палата РФ и хуественники. Юристы и адвокаты усомнились в полезности этих идей.

Ключевое новшество предложения активистов — распознавание водителей по биометрическим параметрам.

На практике биометрию для водителей реализовать будет сложно, объяснят генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения для камер ГИБДД и ЦОДД.
"Камеры видеофиксации устанавливаются на высоте 6−10 метров над дорогой.
Кроме того, лобовое стекло не всегда чистое, оно преломляет свет, из-за чего водителя плохо видно. В большинстве случаев эта система совсем не будет работать, потому что не сможет качественно распознавать лица. А чем хуже видно лицо — тем больше ложных распознаваний"